Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

ХПИ (Харьковский политехнический институт) — отзывы

Все отзывы о компании ХПИ (Харьковский политехнический институт) — отзывы (12)
Оценки пользователей 5 7
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
SDG89
12:59 16.12.2018

Достоинства:

  • Преподавательский состав
  • обучение
  • отсутствие "вымогательства"
  • большое количество бюджетных мест
  • не большой конкурс на много специальностей
  • культурные и спортивные мероприятия
  • военная кафедра...

Недостатки:

  • Фактическое отсутствие трудоустройства выпускников
  • низкая востребованность большинства специальностей на рынке труда

Сегодня мне попал на глаза мой диплом специалиста с высшим образованием.4 февраля 2013 года я получил квалификацию инженера -электромеханика. Заканчивал я харьковский "Политех". Эх, ностальгия...

Несмотря на то, что пойти в технический вуз была одна из главных ошибок в моей жизни, ввиду того что я был и есть гуманитарием до мозга и костей, годы обучения в ХПИ я до сих пор вспоминаю с теплотой.

Касательно непосредственно этого учебного заведения можно сказать больше хорошего чем плохого. Само обучение там достойное и знания там можно получить хорошие при желании самого студента. Но все же, я не советовал бы всем туда поступать не раздумывая. Абитуриентам конечно нужно обращать внимания на этот университет, но идти ли туда учиться стоит подумать хорошенько. Определиться с целью вашего обучения, потом уже принимать решение.

Рассмотрим сначала плюсы данного учебного заведения... Это действительно один из старейших вузов Украины с богатой историей. Тут сильный, в большей части, преподавательский состав. И если у студента есть тяга к знаниям (у меня по правде ее не было, так что и инженера с меня не вышло, хоть диплом и получил) то он получит хорошее образование.

На что хотелось бы обратить внимания, что в этом институте можно учиться и получать стипендию не "вкидывая" денег на сессию. По сравнению с большинством институтов, университетов, академий и других учебных заведений - тут почти нет коррупции. Да есть преподаватели с которыми "можно договориться". С кем-то на прямую, с кем-то через "посредников". А большинство преподов, в основном еще советской закалки, вообще не берут взяток или "подарков"!

Но все кто "договаривается" - не ходили на занятия, не знают предмета или хотели большую оценку чем заслуживали. Я не сталкивался за 5,5 лет обучения со случаем чтобы студент знал предмет, а преподаватель требовал денег за оценку! Если студент хочет учиться он получит знания, хорошие оценки и стипендию! В этом вузе студенты могут учиться на отметки отлично, не заплатив никому ни копейки! Вымогательства там нет как, к сожалению, во многих "продвинутых" учебных заведениях!

Так же, что хочется обязательно отметить, -это культурное и спортивное развитие студентов. Физическому воспитанию там уделяется большое внимание. Функционирует два спорткомплекса. Предмет физкультура заканчивается только на четвертом курсе. Но и на старших курсах если есть желание можно посещать тренировки "для себя".

Много знал случаев когда ходили заниматься выпускники, которые уже пару лет как закончили учиться. И тренера без проблем разрешали им тренироваться вместе со студентами.

Занятия по физкультуре распределены на секции(общефизическая подготовка, футбол, баскетбол, борьба, скалолазание... секций хватает) и студент посещает то, что соответствует его желаниям и способностям. Среди преподавателей есть Мастера спорта. Для молодых людей с ограничениями по здоровью есть секция ЛФК( лечебная физкультура).

В Дворце культуры проходят концерты, турниры КВН... ХПИ развивает человека и умственно, физически и культурно! : -) Так что вуз заслуживает высокую оценку.

НО! Есть и другая сторона медали... В СССР работало много заводов и нужны были инженеры. сейчас время компьютерщиков, торгашей, юристов и т. д. Большая часть специальностей которые может предложить"старый-добрый" Политех не востребованы или малооплачиваемые.

Есть и факультеты для компьютерщиков, экономистов и других популярных специалистов. Но там очень ограничено количество бюджетных мест. А смысл получать диплом экономиста в техническом вузе на контрактной основе?

Трудоустройства от института нет-потому что некуда устраивать. Инженеров больше выпускают чем требуется в нашей стране! Но справку о том, что ты устроился работать, должен принести. Кто покупает, кто через знакомых пробивает... Я на последнем курсе работал охранником в магазине, и там мне дали справку в институт что они берут меня на должность менеджера... прокатило!

Преддипломная практика у нас, по документам, проходила на заводе "Электротяжмаш". Но в реальности ее не было. Мы были там всего пару раз.

Из этого всего могу сделать вывод что в Политех стоит поступать, если потом не собираешься трудоустраиваться по специальности. Если у абитуриента цель "получить корочку" о высшем образовании в авторитетном университете и желательно без капиталовложений, то НТУ"ХПИ" стоит пристального внимания. Но когда вашим желанием является связать свою трудовую деятельность со специальностью на которую будет потрачено 5-6 лет жизни... В этом случае большая вероятность попасть мимо цели. Тут уже нужно расставить приоритеты!

Еще на что хотелось бы обратить внимания - это не большой конкурс. Факультетов и специальностей много, а абитуриентов, ввиду маловостребовательности профессии инженера, уменьшилось. Поступить на бюджет легко-удержаться и не вылететь после первой сессии значительно трудней!

Еще на чем обязательно хочу акцентировать внимание- есть Кафедра подготовки офицеров запаса при "Институте танковых войск"(военная кафедра). Набор туда происходит на конкурсной основе, но поступают почти все, конкурс обычно не большой. Прохождение обучения на "военке" только по контракту, "бюджета" там не предусмотрено.

P.S.

Закончил институт пять лет назад, поэтому многое могло уже и поменяться. Так что не судите строго если где-то оказался неправ;-)

И в завершение фото моих документов, которые я получил по окончании учебного процесса.

После четвертого курса я получил диплом бакалавра.

По завершению 5,5 лет обучения я был удостоен степени специалиста.

Обратную сторону не хочу выкладывать. Там мое ФИО, а "палиться" я не сильно желаю.

Есть еще и офицерская книжка. Я закончил военную кафедру и получил звание младшего лейтенанта запаса. Но не знаю где она лежит. Как попадется на глаза, то постараюсь не забыть сфотографировать и выложить.

Написать ответ