Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Эндокринологический научный центр (Москва) — отзывы

Все отзывы о компании Эндокринологический научный центр (Москва) — отзывы (26)
Оценки пользователей 13 13
 Категория: 
Медицина: Медицинские центры
Отзыв о компании
Крестьянка
22:49 18.10.2017

Достоинства:

Легко и без накладок можно записаться на консультацию.

Недостатки:

Равнодушие, установка диагноза посредством компьютерных опросников, без сбора анамнеза и осмотра.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

НИИ Эндокринологии казался мне тем божественным чудом, в котором мне помогут с установкой диагноза, который не могут установить уже много лет. В нашем городе и в ближайших, где находятся мед. институты - тоже.

И вот мне удалось (довольно легко) записаться на прием за один раз, ничего не сорвалось, не надо было сто раз звонить. Записалась - пришла. Вернее, приехала. Из другого города.

Привезла с собой все исследования, специально сделанные для этой консультации.

За несколько лет, чтобы (как я думала) доктор проследил динамику. Вспомнила с чего и как все началось, полагая, что доктору будут интересны все нюансы, ибо недуг действительно непонятный.

Вошла, начала было свой рассказ... Но не тут-то было.

Не посмотрев на меня, первый вопрос- оплатили?

Ладно.

Далее.

Опять начала было свой рассказ, посмотрев вскользь, попросили анализы.

Начала я было опять свой рассказ анамнез-то, по глупости своей, считала знанием необходимым.

Но не тут-то было.

Мне было сказано, что доктор сама знает, что ей нужно. Не глядя на меня, она с космической скоростью начала хаотично просматривать результаты исследований за несколько лет!, что-то заводя в компьютер. Задавала тестовые вопросы, типа есть ли вредные привычки, болят ли суставы ... типичные для какого-то опросника.

(Визуального осмотра не было, ни вопросов по состоянию, ничего! Ни измерения давления, ни прослушивания.

Ничего. А если и была пара вопросов, то с недоверием- а точно это у Вас есть, Вы ничего не путаете?)

Была нажата кнопка и на компьютере появился ОТВЕТ. Какой? Не знаю. Ответ, который ее удивил. Она что-то стерла и сказала, что не знает в чем проблема.

Распечала филькину грамоту с моими анализами(где были занесены даже уже опровергнутые поздними исследованиями данные). И дала листок с диетой для тяжелых глубоких диабетиков, хотя никакого диабета нет, что, собственно она и сама мне сказала.

Зачем? Наверное, чтобы хоть что-то дать.

Я была ошарашена. Даже не этим листком, а тем абсолютным равнодушием и решением проблемы, которую не смогли разрешить врачи за несколько лет, при помощи опросника.

Видимо, у специалистов НИИ настолько развита интуиция, что консультируют, не глядя на пациента. Не делая осмотр, самый примитивный, и не собрав анамнеза. При том, что диагноз не могут поставить уже 8 лет. Впрочем, компьютер тоже не справился.

Заключение: дообследование.

Дообследование это анализы, некоторые из которых стоимостью от 3 000. Которые не факт, что нужны, потому что резюме "вообще, вроде бы не похоже" без тщательного осмотра пациента и сбора анамнеза внушает некоторое сомнение. (Хотя со специалистами, в данном случае с компьютером, спорить я не стану. А вдруг.)

Сериал Доктор Хаус меня испортил, да. Надо его запретить.

Думаю, что имея эту компьютерную программу дома, можно ни у кого не консультироваться, не тратить деньги на врачей.

Более того, это будет даже более правильный подход, ибо больной знает хотя бы свои проблемы.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Что можно посоветовать несчастным пациентам?

Не выкладывать сразу все свои исследования, а дождаться момента, когда тебя хотя бы выслушают.

И только потом выкладывать свои «козыри».

А лучше научиться играть сначала в покер, а потом ехать на консультацию. Ибо разговор с врачом выглядит как эта игра- надо блефовать, придерживать козыри, предугадывать ходы, иначе все спишут или на возраст, или на ипохондрию, а у кого есть вредные привычки - на них.

Зачем разбираться, деньги же заплачены.

В общем, со всеми накладными расходами, было потрачено около 10 тыс. на 20 минутную аудиенцию : "у Вас то ли это, то ли то" (буквально). Думаю, что пациентам из более далеких регионов вообще стоит рассматривать этот вариант как самый -самый последний и обязательно ПО НАПРАВЛЕНИЮ.

Почему по направлению лучше:

-

Когда у вас есть официальное направление, тогда на врача возлагается ответственность за результат. Ибо с результатами консультаций вы вернетесь в свой город, поликлинику и так далее и по ним вас будут лечить, дообследовать, то есть вы- в системе. И, если что, доктор будет отвечать за то, как внимательно и качественно вас проконсультировал.

Когда же вы приезжаете по собственной инициативе это ваше личное дело. И врач-консультант имеет ответственность за свои действия лишь перед вами. И уж как он отнесется лично к вам, к вашей проблеме, одному богу известно. Захочет- хорошо, не захочет- плохо или равнодушно. Заинтересован ли он в результате? Не факт. Скорее, даже вообще не заинтересован, ибо обращение Ваше не официальное. Поэтому в самостоятельной консультации важны лишь заплаченные за консультацию деньги. Все остальное важно лишь для вас.

Люди в своих субъективных оценках опираются на свой отрицательный опыт. Возможно, что со стороны медиков, тем более такого серьезного учреждения, наши негативные отзывы кажутся несправедливыми. Скорее всего, мы не понимаем специфики и так далее. Наши проблемы кажутся нам самыми огромными, а с их опытом - не очень.

Но! Я бы даже поняла врача, если он не смог что-то там установить, послал на дообследование, это нормально. Но то, что к с тобой обращаются как с пустым местом еще и за твои же деньги, сильно подрывает репутацию и учреждения, и специалиста.

ПС. Ради объективности хочу сказать, что видела больных, к которым относятся более чем внимательно. Или хотя бы как-то.

Грешу на их платежеспособность или на очевидность недуга.

Хоть и поставлю две звездочки как впечатление, но все же, ПОРЕКОМЕНДУЮ с оговорками (см. выше).

Еще одну звездочку добавлю за то, что анализы, рекомендуемые компьютером, все же оказались небесполезными. Из десяти два (по крайней мере) оказались информативными.

Написать ответ