Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Экскурсия по г. Прага (Чехия) — отзывы

Все отзывы о компании Экскурсия по г. Прага (Чехия) — отзывы (19)
Оценки пользователей 9 10
 Категория: 
Путешествия: Города и населенные пункты
Отзыв о компании
german
17:41 14.04.2018

Достоинства: Отличное пиво, большой выбор, приемлемые цены, вкусная еда

Недостатки: Чешский язык - все их кше, пшве, мше, рже... чёрт ногу сломит

Прага - безусловно один из красивейших городов центральной Европы, с уникальной архитектурой, чудными людьми и, самое главное, вкусным пивом. Собор святого Вита, Орлой, Пражский град, Вышеград - всё это для старых немок, азиатов с мыльницами и ценителей искусства. Я не старая немка, точно не азиат, мыльницы у меня нет, а искусство я ценю меньше пива.

Итак, друзья, краткий курс куда пойти за пивом и какое пиво привезти другу из Праги.

Первое, что интересует нашего брата - это цена. После быстрой экскурсии по достопримечательностям мы вряд ли поедем на окраину города с целью насладиться безумно вкусной порцией чёрного Будвайзера (кстати, это пиво чешское, вопреки сложившимся проамериканским стереотипам), поэтому географически остаюсь в центре. Цена на пол литра светлого пива в центре колеблется от 35 крон ( 1,5 евро) в Новом городе до 100 крон (4 евро) в Старом городе. Мой совет - запомнить дорогу к памятнику святому Вацлаву, который находится на площади Святого Вацлава (далее "конь", т. к. упомянутый Вацлав восседает именно на коне). Обычно экскурсоводы назначают свои экскурсии именно там, поэтому запомнить будет не сложно. К тому же памятник находится на пересечении двух веток метро - красной и зелёной, станция называется MUZEUM, выбираемся из метро и видим "коня".

Поехали. Становимся спиной к коню и идём вниз по площади, спускаемся медленно, чтоб не пропустить первый поворот направо. Видим поворот - поворачиваем. Улица называется Оплеталова (в честь студента, который сжёг себя в знак протеста), на ней есть сразу два места, куда я бы посоветовал зайти. Первое - "U Ferdinanda", ребята варят своё пиво, и его вы можете попробовать только в двух или трёх местах в Праге. Ещё совсем недавно пиво у них было не ахти, зато сейчас уровень стал на порядок выше, выбор у них не велик, так что советую попробовать одно светлое и одно тёмное. Сразу предупреждаю, пиво крепкое, по шарам бьёт, поэтому не задерживайтесь У Фердинанда, есть вероятность, что задержитесь на долго.

Посетили Фердинанда, идём дальше по улице, по левой стороне прямо напротив отделения полиции видим заведение "Старая почта" ("Stara posta"). Тут пробуем Гранат - оно ни тёмное, ни светлое, продаётся везде исключительно в бокалах по 0,4 литра. Вкусное до одури, обязательно понравится женщинам. Так же здесь можем попробовать Плзэнь (Plzen), крепенькое пиво, залетает на ура, немного горчит, так что кому покажется слишком тяжёлым заказываем Старопрамен 10 (Staropramen) и пьём.

Улица Оплеталова исчерпала себя, поэтому возвращаемся на площадь Святого Вацлава и идём вниз. По левой стороне, прямо напротив кафе Трамвай №11 (пропустить не сможете - кафе сделано прямо в двух трамваях, стоящих посреди площади). Кстати в этом кафе пиво ужасное, и стоит около 2,5 евро, что для данной местности - ДОРОГО. Так, ушёл от темы, по левой стороне есть магазин MARKS & SPENSERS, мужду входами в который находится вход в ресторан Рустика (Rustika) - спускаемся. Ресторан находится в подвале, так что и телефон там ловить не будет, чего и добивается человек, желающий отдохнуть. Здесь заказываем чёрного Козла (Kozel tmavy) или Гамбринус (Gambrinus). В этом заведении можно и покушать, тут очень вкусная свиная рулька и жаренный сыр. Цены на пиво тут одни из самых низких в центре Праги. Пробовать здешнюю новинку - перечное пиво, не советую, пил... и плевался. Хотя, может кому-то и понравится.

Поели, попили, идём в последнее заведение, и так уже пив 6 в себя влили. Выходим из Рустики, поворачиваем налево, доходим до трамвайных путей и идём вдоль них вправо по улице Йиндржишской (Jindrisska), идём пока не увидим по правой стороне итальянскую пиццерию. Пусть вас не смущает то, что это не совсем чешское питейное заведение. Хозяин его вообще серб и весь персонал сербы, но с ними легко договориться и на русском и на чешском и на английском. Никак не могу понять почему, но серб сделал правильный выбор с пивом и поставил у себя в ресторане бочки с Будйовицким Будваром, он же Будвайзер. Тут, если хватит сил, пробуем оба вида - тёмное и светлое, если сил мало, то кидаем монетку, потому что оба пива очень вкусные. Если нет сил кинуть монетку, значит моя мини экскурсия удалась ) Идём в отель спать.

Выспались, не успели на завтрак, идём в магазин за пивом для друга. Пройдусь по основным сортам, в порядке убывания, т. е. мой фаворит будет первым в списке. Цена за пол литра пива в супермаркете колеблется от 0,4 до 1 евро. При ориентации не забывайте прибавить к цене пива 3 кроны за каждую бутылку(это залог за тару, бутылки тут не выбрасываются, а собираются на балконе и потом сдаются за тех же 3 кроны за бутылку) Так-то!

  1. Budvejser Budvar Svetly Lezak- крепкое, выверенное с, на мой взгляд, классическим пивным вкусом.
  2. Plzen - крепкое, немного с горчинкой, традиционное чешское пиво, найдётся почти в каждом ресторане.
  3. Kozel Tmavy - лёгкое, сладковатое пиво, придётся по душе слабому полу.
  4. Staropramen svetly - классика жанра, лёгкое, светлое пиво, употребляется чехами в огромном количестве.
  5. Zlatopramen 11 svetly - не знаю почему, но не хочется отдавать пятое место Гамбринусу, который должен был его занять. К нему как-то изначально душа не лежала.

В заключение несколько пивных правил.

- захотел пива? Иди в кабак! Никаких домашних посиделок. В Чехии сравнивать бутылочное пиво с разливным - кощунство!

- решил идти в кабак, не поленись и найди его в интернете. Если получилось найти этот пост, то и про выбранное заведение что-то откопаешь. Узнай какое пиво у них в ходу, обычно они пишут. В крайнем случае после прихода присмотрись к тому, что пьют окружающие и заказывай именно это пиво! Причин тут две, первая- если пиво в ходу, то оно всегда в наличии и всегда свежее, вторая - если ты, грубо говоря, первый человек, заказавший "не ходовой сорт", то велика вероятность того, что тебе принесут кислятину, застоявшуюся в разливной системе. Будь бдителен!

- Ну и последнее - не злоупотребляйте алкоголем )

Написать ответ