Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз — отзывы

Все отзывы о компании Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз — отзывы (21)
Оценки пользователей 13 8
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
Manija
13:48 09.06.2018

Не так давно я искала в Интернете книги, которые люди рекомендовали к прочтению. Хотелось найти интересный, захватывающий, глубокий материал, и я решила прочесть рассказ Дэниэла Киза с названием "Цветы для Элджернона". Множество приятных отзывов, интересное, небанальное описание сыграли определяющую роль в моём выборе.

Постараюсь кратко изложить сюжет. Двое знаменитых ученых открыли возможность искусственного улучшения интеллекта путем хирургической операции. После удачного опыта на мыши по кличке Элджернон ученые решаются включить в эксперимент и человека. Главный герой, Чарли Гордон, 32-летний умственно отсталый мужчина, добровольно участвует в программе. За считанные недели его интеллект возрастает до не воображаемого уровня: он моментально осваивает несколько языков, читает научную литературу, по умственным знаниям превосходя любых профессоров. Помимо всего, Чарли питает особую теплоту к Элджернону, так как считает, что этот маленький зверёк - единственное существо, судьба которого напоминает его собственную. Но внезапно результаты эксперимента разочаруют и ученых, и "подопытных". На примере Элджернона начинают ярко выражаться признаки регрессии. Мышь постепенно возвращается к своему первоначальному уровню, а после умирает. Чарли осознает, что с ним, вероятно, случится то же самое, тем более - он уже начал замечать за собой те же неприятные симптомы. Мужчина пытается остановить этот процесс, берется за ведение эксперимента лично. Но признаки регрессии неумолимо дают о себе знать - уровень интеллекта Чарли снижается так же быстро, как и повышался. В конечном итоге, он возвращается к своему первоначальному состоянию и продолжает жить, помня, что когда-то он был настоящим гением. Помимо основной сюжетной линии в книге показаны взаимоотношения Чарли с его коллегами, его учительницей, которую герой успевает искренне полюбить...

Каждый день Чарли приносит цветы на могилку Элджернона, которого похоронил сам. И, даже вернувшись к первоначальной стадии своего развития, мужчина не забывает про своего друга.

У книги есть одна интересная особенность. Вначале, когда герой только предстает перед нами, в тексте от его лица допущено огромное количество орфографических ошибок. Абсолютно не соблюдаются правила пунктуации. Постепенно, в процессе развития Чарли, текст становится более грамотным, осложненным речевыми оборотами и конструкциями.

По правде говоря, я, прочитав рассказ, искренне удивилась, почему о нём было написано столько восторженных отзывов? Рассказ совсем недлинный, и, на мой взгляд, сюжет можно было описать более подробно, с большим количеством размышлений и переживаний. Но позже мне стало известно, что впоследствии автор создал целый роман с аналогичным названием и сюжетной линией. В романе эпизоды проработаны более детально, размышления гораздо глубже и трогательней, эмоции от прочитанного проявляются намного острее.

Подводя итог, я бы действительно посоветовала прочитать вам данный роман. Именно роман. От рассказа подобное вряд ли получится ощутить, и в голове читателя образуется лишь только разочарование.

Спасибо за внимание!

Если вам понравился отзыв - пожалуйста, поделитесь ссылкой с друзьями!

Написать ответ