Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз — отзывы

Все отзывы о компании Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз — отзывы (21)
Оценки пользователей 13 8
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
svetochek
19:54 03.01.2018

Пару дней назад закончила читать роман Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона" и хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанного.

Во-первых, существует две версии этой книги - рассказ и роман, написанный на основе рассказа. Я читала роман, о рассказе ничего сказать не могу, но, как мне кажется, роман лучше хотя бы потому, что длиннее и соответственно вмещает больше интересных подробностей и мыслей и переживаний главного героя.

Зовут его Чарли Гордон, ему 34 года и с детства он отстает в развитии. Чарли ужасно неграмотный и все, что он умеет - мыть полы и разносить инвентарь в пекарне, читает и пишет он с большим трудом. Вся книга - это его отчеты с весны по осень одного года. Пишет он их не просто так, а потому что участвует в эксперименте по повышению интеллекта и от отчета к отчету мы наблюдаем, как умнеет Чарли - предложения становятся более связными, исчезают орфографические ошибки, появляются разумные рассуждения и даже собственные теории. Чарли - первый человек, подвергшийся такому эксперименту. До него подобная операция была сделана только Элджернону - маленькому белому мышонку, который впоследствии стал Чарли настоящим другом.

Элджернон благодаря операции стал гораздо умнее остальных мышей, но, как оказалось после, не все так гладко как хотелось бы и в конце концов бедный Элджернон умирает. Чарли хоронит его и понимает, что такой исход ждет и его самого, хотя сейчас его IQ выше чем у кого-либо.

Не обошлось в книге и без любовной линии, Чарли хоть и с трудностями, но познал счастье первой любви и страсти.

Я почему-то уверена, что если бы Чарли знал о том, что его ждет в финале, то он все равно согласился бы на эксперимент. Ведь даже несколько месяцев настоящей жизни лучше, чем 34 года затмения и непонимания происходящего вокруг.

Книга однозначно достойна того, чтобы о ней знали и ее читали. Пусть это всего лишь научно-фантастический роман, но за вымыслом стоит многое – автор очень тонко намекает на грехи и желания людей, просто нужно читать между строк вдумчиво и осознанно.

Если вам понравился отзыв - пожалуйста, поделитесь ссылкой с друзьями!

Написать ответ