Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Базы отдыха курорта Затока (Крым, Россия) — отзывы

Все отзывы о компании Базы отдыха курорта Затока (Крым, Россия) — отзывы (8)
Оценки пользователей 1 7
 Категория: 
Путешествия: Отели
Отзыв о компании
ElenaSolnce
23:09 29.06.2017

Достоинства:

  • относительно не дорого жилье
  • хорошее море и пляж
  • много места
  • развита вся инфраструктура

Недостатки:

  • грязно на пляжах
  • цены на продукты завышены
  • часто, даже на мелочах, обманывают туристов
  • в кафешках долго готовят

Близится лето и каждый начинает задумываться – как лучше провести свой долгожданный отпуск! Несмотря на довольно большое количество отзывов о Затоке, все-таки хочется оставить свой, поскольку впечатление мое об этом месте складывалось довольно длительное время.

Была я в этом месте в 2005, 2006 и 2013 году. Каждый раз поводом была научно-техническая конференция, которая ежегодно проводится на базе отдыха «Монтажник» в конце августа.

Года 2005 и 2006 пришлись на мои аспирантские будни - тогда эконом-вариант отдыха был как раз то, что надо. И жилье недорогое, и море теплое, и вина много дешевого и вкусного (к стати! ), и экскурсии недорогие.

Правда, еще тогда подумала, что если нет машины – сложно добираться. Долго едешь из г. Одессы на маршрутке, водитель набивает салон не только теми, кто едет отдыхать, а и местными жителями (ясно, что им тоже ехать нужно! ), но очень проблемно выгружаться из маршрутки с вещами. Это ждет всех, кто желает выйти до переезда через мост в саму Затоку.

К стати, нужно сказать, если хочется спокойного и тихого отдыха, то лучше провести отпуск в той части поселка, которая до моста (со стороны Одессы) – там больше простора и больше чувствуется море, хотя в сезон людей много везде. Но в самом поселке мало что напоминает место отдыха – скорее нагромождение всего-насвете на одном маленьком пятачке – все как-то хаотично, везде транспорт пытается проехать, рядом железная дорога, тут магазины, тут просто бабульки продают что-то, и все это вперемешку со зноем и пылью. Хотя, безусловно, если ночью «зажигать», а днем спать, то этот момент может остаться незамеченным.

Так вот, выйдя на трассе с маршрутки, ждет новый неприятный момент – довольно долго и неудобно (с сумками перелазить через железную дорогу) добираться до самого побережья. Советую глянуть карту, когда планировать поездку и четко представлять путь до выбранной турбазы. Это я к тому, что нужно брать удобную сумку, и одевать удобную обувь.

Еще в те далекие годы мне также подумалось, что, если жилье не на берегу моря, там делать нечего. Да, безусловно, дешевле, но внутри поселка почему-то запоминается какой-то неприятный запах нечистот, пыли, не всегда свежей еды. И опять же, пока дойдешь до моря, теряется ощущение отдыха. А еще – чем ближе к лиману, тем больше комаров. Со стороны моря их намного меньше.

Из экскурсий ассортимент небольшой – крепость в Белгород-Днестровском, катакомбы в Одессе, обзорная по Одессе, выход на катере в море. Была в крепости и на обзорной – в принципе хоть раз, но увидеть все это нужно.

Тогда я осталась отдыхом довольна.

А вот год 2013 принес радости намного меньше. Не скажу, что я сильно привередливый человек, но хотя бы минимальное ощущение комфорта за потраченные деньги все-таки хотелось.

Единственное, что никогда не подводило – это море, теплое, чистое и практически не штормило (за 3 года один лишь раз ливень пошел, но быстро закончился, а песок прогрелся быстро). Пляж хороший, песочек мягкий, ногам приятно (правда, местами очень грязный, в чем виноваты только отдыхающие).

За прошедшее время, пока я сюда не ездила, в глаза бросилось, что все турбазы сильно разрослись – и порой выглядят как муравейники. На уже родном «Монтажнике» места не оказалось, пришлось идти искать другое жилье. Забрели в какую-то с виду неплохую гостиницу («Парус»). Под неплохой - мы понимали турбазу с новыми чистенькими строениями (не совдеповскую), ухоженную территорию и главное – на побережье. Это потом мы поняли, что два больших корпуса друг напротив друга на расстоянии метров 70, с множеством номеров 3х4м и плохой звукоизоляцией, с душем, плавно переходящим в туалет (унитаз и душ разделяла тоненькая шторка, то есть - если кто-то купался, другой в туалет сходить не мог, так как вода текла повсюду) – это не есть хорошая гостиница.

Но деньги были оплачены (немалые – 400 грн. /сутки номер на 2 человека в 2013 году! ), нам пришлось там жить неделю. Кто-то скажет – зачем же вы за такое платили, почему не шли дальше? Ну, во-первых, если не знать, то многие недостатки сразу не всплывают, во-вторых в жару и с сумками нелегко ходить и искать жилье, в третьих – стоимость примерно одинакова за стандарт была везде (правда то, где мы жили стандартом сложно назвать было).

Еще, видимо из-за массовой расстройки, на побережье часто свет вырубается и практически все замирает – текут холодильники (портятся продукты), в душе нельзя покупаться (вода не греется) и т. д. Очень немногие турбазы имеют свои генераторы, чтобы в случае отсутствия света можно было обеспечить минимальный комфорт отдыхающим. Наша гостиница, естественно не имела. Таких у нас было 3 вечера, тогда даже активные отдыхающие махали руками - пытались стоимость проживания за неудобства снизить, но им это не удалось.

Столовой у нас небыло, поэтому ходили по кафешкам. Сразу скажу, дорого выходило и не всегда вкусно. Но деваться было некуда, «Мивиной» питаться уже не по статусу, поэтому ходили и платили. В среднем еда обходилась в 30-40 грн. за раз.

Вина по-прежнему было много, оно также было вкусным и относительно недорогим.

А вот магазины продуктов и местный базарчик ценами удивляли. Я живу в Днепропетровске, это недешевый город, но даже у нас иногда с математикой случались проблемы – цены на 30-60% зашкаливали. Так что резерв денег всегда должен быть, поскольку соблазнов как раз там много, и кушать всегда хочется, так как везде аппетитно пахнет.

Еще неприятным было то, что везде пытаются обдурить, нажиться на тебе. Особенно больно, если деньги зарабатываешь честно и нелегко – а кто-то тебя обвесит, обсчитает, халтуру подсунет – только и гляди. Возможно, если приехал деньги тратить, то все это незаметно, но если все-таки считаешь кровные заработанные, то уж очень это бросается в глаза.

Откровенной халтурой оказалась и поездка в крепость. Я то там уже была, а вот подругу надо было просветить. Экскурсия включает поездку на целебный источник, прогулку на катере, саму крепость, и (внимание – после очищения в целебном источнике! ) дегустацию вин в местном подвальчике.

Целебный источник предполагал возможность попить водички и окунуться в купеле. Там же продается все для этого нужное, так что и сорочку купить можно (для купания), и кусочек целебного камня с собой увезти. Ну, это кто во что верит, я не обсуждаю. Однако все это делалось очень быстро, кругом толпы людей, в туалет сбегать не успели, а кто купался, так мокрым и поехали дальше.

Прогулка на катере оказалась печальной. Сам катер был видать списанный давно, еле заводился и двигался. Идти к нему пришлось на какую-то заброшенную пристань, через мусорки. На катере места всем не хватило. За место я имею в виду простой стол и (внимание) простые комнатные стулья, причем тоже, видимо, давно списанные. Стоит ли говорить, что пиво, орешки, мороженное были по тройной цене и залежалые. Из хорошего - мне все-таки понравился вид, так как нас повезли вокруг той крепости, к которой мы ехали. И еще приятная свежесть от воды дала немного передохнуть от зноя.

Пока ехали дальше, нам экскурсовод предложила в конце экскурсии к винной дегустации приготовить шашлык. Кто желает, заказать нужно было сейчас, чтобы к приезду его приготовили. Стоимость составляла 50 грн. (это не много и немало на тот момент), представлялся почему-то уютный скверик, где расставлены столики, а вокруг разносится аромат шашлыка… Не знаю почему, но мы с подругой не заказали – подумали, что все равно это будет впопыхах, лучше на побережье поедим. Но большая часть автобуса шашлык заказали.

В крепости было неплохо – сувениры, атмосфера, хотя на билетиках тоже надурили – их сначала раздали, а потом попросили вернуть (дважды продать). Но мы свои тогда уже выкинули. Фотографии в крепости получаются очень красивые, особенно когда солнце садится.

Кульминацией стало посещение «эксклюзивного винного подвальчика, хозяева которого хранят многолетние традиции виноделия в секрете». Подвальчик располагался далеко не в центральном районе города, но нас везли на автобусе, и это значения не имело пока. Пока мы не зашли в подвальчик. По сути это оказалась простая забегаловка, в которой днем пьянствуют несвежие люди. Это стало ясно по характерному затхлому запаху, который ударил в нос – многодневный перегар, смешанный с дешевым табаком, немного пота и рвотных масс – все это витало в эксклюзивном подвальчике. Я это подробно описываю, чтобы народ предостеречь от такого хамства – надо же захудалую забегаловку представлять как что-то эксклюзивное! Ладно, все зашли. Места всем не хватило – кто-то примостился на руках у кого-то, мы уселись на одном стуле, кто-то решил, что это ненадолго, и остался благородно стоять. Воздуха становилось мало, но многих радовало, что началась обещанная дегустация, бесплатная. Мы попробовали пару сортов и поняли, что это скорее то вино, которое не продается на побережье и свозится сюда. Бесплатно оно идет охотнее. Некоторые уже начали тепло улыбаться от опробованных напитков и тут… вынесли шашлык. Людям всовывали в руки пластиковые коробочки с шашлыком и салфетками. В коробочках было резиновое холодное, очень зажаренное (все-таки, чтоб не травануть народ, зажарили на совесть! ) мясо, с весьма сомнительным весом одной порции. У нас началась истерика, мы с подругой вышли на улицу и стали ждать тех несчастных, которые видимо тоже представляли ароматный шашлык в уютном скверике… Автобуса кстати небыло, лавочек тоже, идти в отдаленном квартале некуда, мы просто уставшие стояли под этим подвальчиком.

Что ж, наверно я много уже написала. Написала я все это для того, чтобы каждый отдыхающий понимал – что он хочет получить от отдыха. Затока в принципе неплохое место, но отдых в ней – это большая лотерея. Или нужно все спланировать до мелочей, чтоб потом не разочароваться.

Я желаю всем отличного летнего отдыха, море удовольствия! А те моменты, которые здесь прозвучали… это опыт. Закончу поговоркой: «Знал бы, где упасть, соломки подложил бы». Так вот, соломки я подложила, а Вам всем желаю ни в коем случае не падать, а отдохнуть от души!

Написать ответ