Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Автомобильные зимние шины Nokian Nordman 5

Все отзывы о компании Автомобильные зимние шины Nokian Nordman 5 (23)
Оценки пользователей 14 9
 Категория: 
Авто и Мото
Отзыв о компании
nadegda-vu
09:15 20.01.2018

Достоинства:

По гололеду и укатанному снегу дорогу держит хорошо.

Недостатки:

Нет

Покупала к сезону 2015-2016, за зиму проехала на них 4500 км., город - трасса, по трассе иногда и 130 км/час, пару шипов на каждом переднем колесе потеряла, но снег-то всего месяц и пролежал, остальное по асфальту. По гололеду тормозит не плохо, экстренного торможения не пробовала, по городу предпочитаю двигаться со средней скоростью "потока". На укатанном снегу в гору поднимается хорошо, и на повороте в юз не уходит. При трогание по гололеду на подъем с ручника выезжает, откатываться на зад не приходилось. Если по снегу и льду шума шипов практически не слышно, но на асфальте шумит.

Это субъективное мнение, мне сравнить не с чем, на предыдущей машине была резина Nokian Nordman, так же с шипами, тоже не плохая, прослужила 5 лет. В плане неплохая, если бы в ростовской области зимы были со снегом, то шипованная резина служила бы намного дольше, а так три недели снега, но перед снегом два месяца дождей, и после два месяца суш, и в марте одна неделя гололеда. После пяти лет эксплуатации, части шипов нет, какой части не подсчитывала.

Сейчас сезон 2016-2017, и снова моя машина на этой резине, уточню про автомобиль- Акцент без АБС, впечатления о резине не изменились, разгон авто до 60 км/ч и резкое торможение перед препятствием ("лежачий" полицейский), условия дорожного покрытия, не гололед, но укатанный, подтаявший снег, который потом хорошо замерз - уверенное торможение, машина в юз не ушла, перед препятствием остановилась там где я и предполагала (хотела), (уточнение - я знала где препятствие, и машину разгоняла сознательно). Большой уклон перед ж/д переездом, дорожное покрытие хорошо укатанный лед, в этом месте сложный рельеф, перед переездом крутой поворот, поэтому даже рисковать не буду сильно разгоняться, в повороте, при гололеде -резко тормозить будет только полный придурок, движение скорость 30 км/ч, прерывистое торможение перед поворотом, и торможение перед знаком Stop, затормозила, немного проскользив. Ну в этом случае, все зависит от того насколько Вам жалко Ваш автомобиль, и Вашей дури, держите ли Вы дистанцию, и вообще от Ваших мозгов. Еще одно уточнение, я езжу в машине одна, и поэтому машина легкая, если везу пассажира, или бросаю мешок песка в багажник, то машина ведет себя по другому, более уверенно держит дорогу (утяжеляю зад машины).

Количество шипов, от предыдущих потерянных в прошлом сезоне, меньше не стало, улетели лишние в прошлом году. Мой водительский стаж 20 лет, последние 6 лет я езжу все 365 в году 80 км в день, и с каждым днем приобретая все больше опыта, считаю, что лучше перебдеть, чем не добдеть.

Для этой цены, резина хорошая, есть и лучшая, но у меня на нее нет средств.

17.03.2017 пришло время замены резины на летнюю. Проверяем потери, после эксплуатации зимой, потери составляют штук 14 на всех четырех колесах. За сезон 2016-2017 проехала 12900 км.

Написать ответ