Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Автомобильные зимние шины Nokian Nordman 5

Все отзывы о компании Автомобильные зимние шины Nokian Nordman 5 (23)
Оценки пользователей 14 9
 Категория: 
Авто и Мото
Отзыв о компании
Сергей Щ
07:48 08.08.2017

Данную резину я покупал в январе 16-го года под мою (тогда ещё новую) Volkswagen Jetta. Иными словами, резина отходила 1,5 сезона к моменту написания отчёта и уже есть какой-то опыт, которым поделюсь.

Конечно, по ходовым качествам резина устраивает. Идёт хорошо, не "переставляет" по трассе, в том числе по колеям и на приличных (более 140 км/ч) скоростях. С чем сравниваю? С предыдущей резиной на предыдущей Октавиа А7 (мишлен, зимняя шипованная). Мишлен заметно шумнее (за счёт крупного протектора, почти не образующего "ёлочку"). Мишлен "переставляет", она менее устойчива. Зато гребёт на насте, рыхлом снегу лучше, чем "нордман".

Вообще, нордман выпущен как аналог нокиан 5, но, по моему мнению (когда нокиан 5 ещё продавалась и активно ставилась на машины) заметно, на три головы проигрывает.

На передней оси за полтора сезона потеряла порядка 25% шипов (задняя ось сохранила все свои "зубы"). При этом со светофора я редко "рву" резину. На мой взгляд - это много, причём, выпадение шипов в максимальном количестве было отмечено как раз весной 16-го года, то есть через пол сезона. Видимо, явный заводской дефект установки шипа (даже не дефект - скорее, экономия на установке).

Каучук сносный, не дубеет на морозе.

Резиной в целом доволен, по трассе еду без опаски (как иногда это бывало с мишленом).

За свои деньги я рекомендую эту резину, однако, если есть возможность доплатить по 2-3 тыс за покрышку - можно выбрать модель поинтересней. Средняя "четвёрка".

Написать ответ