Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Автомобиль Skoda Rapid — отзывы

Все отзывы о компании Автомобиль Skoda Rapid — отзывы (25)
Оценки пользователей 4 21
 Категория: 
Авто и Мото: Автомобили
Отзыв о компании
Ura375981
19:46 13.12.2018

Достоинства: хорошая управляемость, хорошо настроено взаимодействие двигателя с МКПП, вместителен, аккуратен

Недостатки: жёсткость подвески, шумноват двигатель, настройки сцепления

Писал я прошлой осенью отзыв «Хорошая замена жигулям». С тех пор скоро будет год. На одометре уже 28тыс. км. и 1ТО(поскольку машину использовал как основную, то быстро набежало). Недавно поинтересовался в Интернет мнением других владельцев Рапида. И у меня создалось мнение, что основными его покупателями стали люди, которые ранее ездили на бэушном премиуме. И покупая Рапида, думали, что он будет ездить так же как 15 летний БМВ, но только ломаться не будет. Поэтому напишу своё мнение по результатам годичной эксплуатации.

Ходовые качества по опыту первых дней не впечатлили. Здесь надо разделить управляемость и подвеску. Подвеска очень жёсткая. Здесь я остаюсь при своём первоначальном мнении. Длительное движение по плохим дорогам может вытрясти душу. Но и тогда и сейчас я сравниваю Рапида со своей второй машиной (Аккордом), где стоит многорычажка и впереди и сзади, где можно убрать руки с баранки даже на колейной дороге и пить кофе(слегка утрирую, но почти так и есть). Т. е сравнивать Рапид с Аккордом, наверное, некорректно. Сравнивать надо с машинами своей ценовой группы (КИА-Рио, Хёндай-Солярис и т. п.). А вот по управляемости Рапид хорош. И поэтому хотя машина не безразлична к колее, но ведёт себя в ней управляемо и уверенно, хотя из-за подвески, пассажиров поболтает. Т. е. машина не любит колею, но и не беспомощна в ней. Машина не безразлична к качеству дороги и требует руления, но руля слушается отменно. В качестве пассажира ездил на Рио. Не впечатлил он меня. На Ниссан-Тиида сходил на тест-драйв. Тиида – мягче. А вот рулится лучше Рапид. Лучше слушается руля. Реакции Рапида на руль чёткие, не размазанные. Так что нужно выбирать что для вас важнее.

По динамике и акустическому комфорту скажу, что где-то через месяц я подстроил свои рефлексы под сцепку двигателя с КПП в этом авто. Фура, едущая 80 км по двухполосной дороге обгоняется легко. Втыкается 4-я и разгон с 80 до 140 происходит без проблем. Большего в такой ситуации обычно не требуется. Вот дальше – уже труднее. Да и шум движка на такой скорости уже неприятен. Т. е. на МКПП машина достаточно приёмиста в том диапазоне, в котором большинство ездит. Не ленитесь подтыкать 4-ю для ускорения. Шум для меня не критичен. Музыку никогда в машине не слушаю.

Сцепление очень чуткое. В принципе, привык, но начинающему будет неудобно. Машина норовит тронуться с пробуксовкой.

Обзорность – всё-таки желательны парктроники по кругу(у меня Спейсбек). Но такая же ситуация и в др. машинах, которые перебирал при выборе – Гольф, АудиА3, Аурису(парктроники нужны только сзади, т. к посадка там высокая). Обзорности в Рапиде мешают только подголовники передних пассажиров. Стойки кузова, вобщем-то, привыкаешь и проблем не создают.

Маневренность – очень маневренный, т. к. очень небольшой.

Клиренс – пока нигде за неполный год не цеплянул. Хотя клиренс маленький, но за счёт короткой базы через кочки на даче нормально переваливается.

Расход – средний по компу чаще всего около 6,6 л/100км при соотношении 50/50 (город/трасса). Чистый город 9,2-9,6. Чистая трасса 5,2-5,6.

Двигатель, о чём сейчас много пишут, проблем не доставлял (может из-за того, что у меня чешская сборка). При пуске обороты 1200 (2 минуты). Затем снижаются до 800 и всё. Поехали. Что касается ресурса, то практически уверен, что чудес не бывает и за равные деньги все производители будут продавать двигатели с равным ресурсом.

Моё резюме. Машина очевидно бюджетная. Машина не для плохих дорог. Но в остальном в своей ценовой группе Рапид нормальная машина. И если дизайн нравится, то можно брать. Особенно у нас в Беларуси, где дороги терпимые. Ну и для моих задач он оптимален.

P.S. Думаю, что к достоинствам авто в далёкой перспективе можно отнести наличие сервисных центров повсюду и дешевизна запчастей концерна VW.

Написать ответ