Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Антивирус «Mcafee» — отзывы

Все отзывы о компании Антивирус «Mcafee» — отзывы (23)
Оценки пользователей 6 17
 Категория: 
Телеком: Компьютерные программы
Отзыв о компании
Mr.Suave
17:37 08.03.2018

Приветствую! В недавнем прошлом приобрел

ноутбук с несколькими предустановленными на нем "чемоданами без ручки", одним из которых был антивирус McAfee. До этого дня про данный антивирус я краем уха слышал (а в студенческие годы я даже про него доклад делал), но пользовался в разное время Касперским, Dr.Web и Avast.

Антивирус сразу не произвел никакого впечатления - ни положительного, ни отрицательного - ничего особенного. За время работы я так и не смог разобраться в принципах работы данного антивируса, абсолютно ничего не понятно, то ли лыжи не едут, то ли я несмышленый. Со временем ноутбук начал подтормаживать, появились странности в его поведении. Тем не менее, даже проверка хваленой утилитой Dr.Web CureIt! не выявила никаких угроз. То есть получается, что антивирус работает, причем весьма эффективно.

Всё "самое вкусное" появилось после окончания срока действия пробной версии. На дню по пятьдесят раз антивирус McAfee грозит мне грядущим Апокалипсисом, в котором первым пострадает мой ноутбук, если я не куплю подписку на антивирус. Причем данные объявления появляются в нескольких ипостасях - посередине экрана и в правом нижнем углу:

"Табло" посередине экрана

"Ненавязчивое" объявление внизу экрана

Более того, видимо, эта информация настолько важна, что мигом сворачивает все мои действующие полноэкранные приложения. А если я, такой нехороший, игнорирую данные угрозы, то они появляются еще 1-2 раза в течение минуты после первого. Всё это мне напомнило старую докучную сказку "Купи слона":

- Купи слона!

- Нет!

- Все говорят "Нет", а ты купи слона!

- Отстань!

- Я отстану, но сначала купи слона...

Не понимаю, на что рассчитывали разработчики McAfee? На то, что я, запуганный и измотанный постоянными угрозами и напоминаниями, побегу покупать подписку?

Более того, антивирус теперь отказывается проверять флэшки. Очень странно, помнится, мой любимый Avast такие кренделя не выделывал, даже если срок действия прошел.

Итог: на вкус и цвет все фломастеры разные, думаю, у этого антивируса есть своя группа потребителей, которые понимают принцип его работы и готовы купить подписку. Ведь главное, что вроде бы антивирус работающий. Но данное утверждение "вилами на воде писано", платить за что-то непонятное я не вижу смысла, а постоянные напоминания, блокирующие работу других приложений, и вовсе доводят до белого каления. Полагаю, что обычный пользователь может найти какое-нибудь более простое и понятное в использовании антивирусное ПО, которое не будет раздражать агрессивным маркетингом.

ДОПОЛНЕНИЕ

Терпение рано или поздно заканчивается. Вот и моё терпение подошло к концу, и я решил удалить это недоразумение из моего компьютера. Не тут-то было! Оказывается, что эту порчу с вашего компьютера не снять простым удалением! Для этого нужно скачать специальную утилиту MCPR производства...McAfee!!! Просто ГЕНИАЛЬНО! Спасибо хоть за то, что она бесплатная.

Итак, скачал я эту утилиту, удалил эту заразу со своего ноутбука и установил свой старый добрый Avast, забыв McAfee, как страшный сон.

Совет: прежде, чем удалить McAfee, создайте точку восстановления операционной системы. На всякий случай.

P.S.: после удаления McAfee ноутбук стал давать непонятные сбои, которых не было раньше. Проверки Avast и Dr.Web CureIt! вирусов не выявили. Ничего глобального, кроме удаления McAfee, я не делал...

Окончательный итог: Советую сто раз подумать, прежде чем ставить эту ошибку программистов на свой компьютер. Кстати, судя по отзывам, большинство пользователей не устанавливали его добровольно, а получили в довесок к новому компьютеру/ноутбуку, что говорит само за себя. Оценку заслуженно снижаю с тройки до единицы. Настоятельно не рекомендую!

Написать ответ